Понедельник, 29.04.2024, 07:57

Главная » 2020 » Февраль » 25 » Патриотический час "За честь Родины"
Патриотический час "За честь Родины"
Патриотический час «За честь Родины»

День 23 февраля дорог для каждого гражданина нашей Родины. История России наполнена примерами героизма наших соотечественников, посвятивших свою жизнь защите независимости страны.
Ни одно другое государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько довелось пережить России.
21 февраля для учащихся Шахунского колледжа аграрной индустрии  ко Дню защитника Отечества был проведен патриотический час «За честь Родины».
Библиотекари рассказали присутствующим о героизме, патриотизме и самоотверженности советских солдат в годы Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, Дагестане и Чечне.
Двое из наших земляков - Тонкинцев удостоены звания Героя Советского Союза. Это – Окунев Акинфа Кириллович и Вычужанин Николай Алексеевич.
Героическая и трагическая война в Афганистане  длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война. Пришел черед более молодых выполнять долг перед Россией
 При исполнении обязанностей военной службы в 1985 году в Афганистане погиб наш земляк, выпускник Тонкинского профтехучилища, рядовой Смирнов Василий Петрович. Он награжден посмертно орденом «Красной звезды».
Затем  новые болевые точки: Чечня, Дагестан
В Июне 1995 года  погиб Солдат Российских Вооруженных сил Алексей Александрович Первяков, выполнявший воинский долг в составе своего подразделения по восстановлению законности и правопорядка в  Чечне.
28 февраля 2000 года 6-я рота 2-го батальона 104-го полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ получила приказ занять высоту на одном из возможных маршрутов отхода боевиков в районе Чечни. Из 90 русских десантников в том бою погибли 84.
Многое может стереться из нашей  памяти, но не вычеркнуть из жизни, не отдать на откуп времени годы юности, опаленные войной.
В конце мероприятия была проведена викторина. Учащиеся   правильно ответили   на все вопросы, среди которых были не самые простые, продемонстрировав тем самым хорошие знания истории  воинского подвига.
Затем ведущие поздравили присутствующих с наступающим праздником – Днем защитника Отечества, пожелали всем стойкости духа, мужества и мирного неба над головой!

Просмотров: 243 | Добавил: Леля | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2020  »