Четверг, 28.03.2024, 19:08

Главная » 2020 » Сентябрь » 18 » Онлайн-фестиваль семейного чтения #ЧитайФест
Онлайн-фестиваль семейного чтения #ЧитайФест

#ЧитайФест — первый всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения. Фестиваль пройдет с 30 октября по 1 ноября 2020 года. В нем примут участие писатели, художники-иллюстраторы, педагоги, психологи, детские издательства, региональные библиотеки и другие учреждения культуры просвещения и образования, пропагандирующие ценности семейного чтения.

В программу фестиваля включены презентации новых изданий, мастер-классы, лекции, круглые столы и дискуссии, театрализованные чтения, показы кино и мультипликации. Также предусмотрены специальные инклюзивные форматы для детей с ОВЗ. Мероприятия фестиваля будут проходить в соответствии с жанрово-тематической рубрикацией: художественная литература, научно-популярная литература, фольклор, литература по педагогике и психологии для родителей и специалистов. Деловая программа фестиваля посвящена различным аспектам семейного чтения, детского книгоиздания и актуальным проблемам книжной отрасли.

В первый день фестиваля пройдет Всероссийский марафон семейного чтения, во время которого представители региональных учреждений культуры просвещения и образования из восьми федеральных округов России в прямом эфире представят лучшие практики и виртуальные проекты, посвященные семейному чтению. Марафон будет транслироваться в режиме нон-стоп в соответствии с часовыми поясами на площадке ChitaiFest.rgdb.ru, на портале PRO.Культура.РФ и в официальных группах #ЧитайФест в соцсетях.

«Приобщение детей к чтению, важная составляющая которого – чтение в семье, является одним из приоритетных направлений культурной и образовательной политики РФ. В подпрограмме «Детское и юношеское чтение» Государственной программы «Информационное общество» на 2011-2024 годы предусмотрен целый ряд мероприятий по поддержке семейного чтения, к числу которых с полным правом относится Всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения #ЧитайФест», – сказала заслуженный работник культуры РФ, директор РГДБ Мария Веденяпина.

Видеотрансляция всех мероприятий детской программы будет проходить в прямом эфире на сайтах РГДБ и ММКЯ 2020. Подробное расписание детской программы будет опубликовано на сайте 33-й Московской международной книжной ярмарки в самое ближайшее время.

Просмотров: 209 | Добавил: Леля | Рейтинг: 5.0/1

«  Сентябрь 2020  »