Пятница, 29.03.2024, 04:36

Главная » 2021 » Январь » 28 » «Мы - умные пользователи интернета»
«Мы - умные пользователи интернета»
Урок по безопасному поведению детей в сети интернет

«Мы - умные пользователи интернета»

Безопасность в сети Интернет стала одним  из самых серьезных направлений, связанных с защитой обучающихся от негативного воздействия посредством сети. Одним из вариантов просветительской работы является проведение уроков по безопасности в сети Интернет.
С целью познакомить детей с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде; развить мышление, воображение; воспитать чувство взаимопомощи, библиотекарем РПЦПИ Малышевой О.П. был проведен урок для учащихся 2 «а» класса МАОУ «Тонкинской СШ» - «Мы - умные пользователи интернета».
Ребята узнали о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз, о проблеме интернет-зависимости, о правилах поведения в социальных сетях.
Просмотрев видеоролики «Безопасный интернет - детям!» и «Правила безопасного интернета», ребята совместно с библиотекарем подвели итог урока, выделив пять самых главных угроз в Интернете и составили правила безопасности, которые помогут избежать интернет-зависимости. Так же школьники выполнили обязательное правило при работе с компьютером - сделали физкультминутку, ведь, как дети узнали из правил, умственная работа обязательно должна сменяться физической нагрузкой.
В ходе проведения мероприятия библиотекарь акцентировала внимание учащихся на то, что не всякой информации в Интернете надо верить, что нужно уметь анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить и что увлечение компьютером не всегда приносит пользу, во всем должна быть мера.
Мероприятие направлено на формирование у школьников активной позиции в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им.
Все учащиеся получили памятки по правилам безопасного поведения в сети Интернет и буклет для классного уголка «Безопасный интернет детям. Полезные советы для тебя и твоих друзей!».
Более подробный фотоотчёт в группах: ВКонтакте и Одноклассники.
Просмотров: 325 | Добавил: Леля | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2021  »