Среда, 17.10.2018, 15:48

Главная » 2018 » Июнь » 6 » Фотоконкурс "Спортивный Нижний"
Фотоконкурс "Спортивный Нижний"

Дорогие читатели!
Приглашаем Вас и Ваших близких принять участие
в фотоконкурсе "Спортивный Нижний".

В 2021 г. Нижний Новгород отметит свой 800-летний юбилей (Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина «О праздновании 800-летия основания города Нижний Новгород» № 473 от 22.09.2015). Задуманный как оборонительный пункт, за многовековую историю город вырос в крупнейший торговый, а затем и стратегический, образовательный, научно-исследовательский, промышленный, культурный центр с яркой музыкальной и театральной жизнью, музеями, выставочными залами, библиотеками. В 2018 г. Нижний Новгород стал значимым спортивным центром страны и мира, одним из городов-организаторов Чемпионата мира по футболу – FIFA-2018.

С футболом областной центр связывает давняя любовь. Первая футбольная команда появилась в городе в 1910 г. Спустя пару десятков лет этот вид спорта стал массовым. Подготовка к Чемпионату мира по футболу явилась отправной точкой к преображению областного центра. Построен «Стадион Нижний Новгород» на 45 тысяч мест, ведутся работы по созданию рекреационной зоной вокруг стадиона, активно ремонтируются дороги, исторический центр города, открываются новые гостиницы для гостей чемпионата.

Расположение на территории Нижнего Новгорода многочисленных стадионов, спортивных школ, дворцов спорта, бассейнов, трамплинов, спортивных площадок, физкультурно-оздоровительных комплексов помогает городу вносить значительный вклад в спортивные достижения страны.  За долгие годы он дал целое созвездие знаменитых спортсменов широкого спектра дисциплин. Это пятиборец Павел Леднёв, лыжницы Алевтина Олюнина и Анна Елесина, биатлонисты Кругловы (отец и сын), хоккеисты Виктор Коноваленко, Юрий Федоров, Александр Скворцов,  Андрей Коваленко, гимнастки Елена Посевина и Дарья Шкурихина и многие другие.

Для популяризации спорта и здорового образа жизни, стимулирования и продвижения физической активности населения, развития творческого потенциала  Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотекой им. В.И. Ленина и Информационным центром по атомной энергии, при поддержке Законодательного Собрания Нижегородской области в 2018 г. проводится областной фотоконкурс «Спортивный Нижний». Фотоконкурс проводится в рамках пятилетнего цикла областных фотоконкурсов «Нижний Новгород, хорошо, что ты есть!», посвященных 800-летию приволжской столицы.

Положение о проведении областного фотоконкурса "Спортивный Нижний"

Заявка на участие в областном фотоконкурсе "Спортивный Нижний"

Просмотров: 173 | Добавил: Леля | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2018  »