Пятница, 03.05.2024, 03:12

Главная » 2020 » Январь » 30 » «ЧИТАЕМ О БЛОКАДЕ»
«ЧИТАЕМ О БЛОКАДЕ»

В рамках Всероссийской акции «Читаем о блокаде», объявленной ГБУК НО «Нижегородской государственной областной детской библиотекой имени Т.А. Мавриной», Центральной детской библиотекой МБУК «МЦБС» организуются книжные выставки и проводятся массовые мероприятия.

Один из разделов выставки «Была война…Была Победа…» посвящен детям блокадного Ленинграда - «Война, блокада, я и другие…»

Цитатой к разделу послужили слова Полины Кагановой.

На печке и на стенках лёд.
Молчит все время репродуктор.
Блокада. Сорок первый год.
Сегодня выдача продуктов.

Никак не выйти в магазин,
Хотя он с нашим домом рядом.
На улице, совсем вблизи,
Ложатся снова артснаряды.

Мороз опять сковал меня.
Во что бы потеплей одеться?
Живу на линии огня
И не могу никак согреться…

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны одна из самых страшных и длительных в истории не только России, но и мира. Продолжалась она долгих 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. До сих пор нет точных данных о количестве погибших за это время. Оставшиеся в своих домах горожане, каждый день боролись за жизнь. Они пережили лютые морозы первой зимы, страшный голод и постоянные обстрелы немецкими войсками. Среди них были дети.

Художественная литература, представленная в данном разделе, расскажет ребятам о судьбах юных ленинградцев, о тех, кто жил, боролся, трудился, воевал за Ленинград. Это произведения Е.Верейской «Три девочки», Н. Ходзы «Дорога жизни», В.Дубровина «Мальчишки в сорок первом», Ю.Яковлева «Девочки с Васильевского острова», Л.Пантелеева «Маринка», С.Алексеева «Рассказы о ленинградцах и подвиге Ленинграда», И.Миксон «Жила, была».

Таня Савичева – 11 летняя девочка стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. О непростой судьбе ленинградской школьницы рассказала ребятам из МБДОУ детского сада № 4 «Солнышко» библиотекарь внестационарного обслуживания ЦДБ Зоя Александровна Веселова на уроке мужества «Девочка из блокадного Ленинграда». Дети подготовительной группы «Затейники» (воспитатель Ирина Васильевна Казарова) затаив дыхание, слушали рассказ библиотекаря. Просматривая слайды презентации, ребята вглядывались в портрет красивой девочки, в странички её дневника со скорбными записями, который она вела во время блокады города. В нём она записывала дату смерти каждого члена своей семьи, умерших от голода. Запись заканчивалась словами «Савичевы умерли все», «Осталась одна Таня». Таню вместе с ребятами из детского дома отправили в эвакуацию, в посёлок Шатки Горьковской области. По состоянию здоровья она была самым тяжёлым больным, спасти её не смогли. Таня Савичева умерла 1 июля 1944 года в возрасте 14-ти с половиной лет.
Мероприятие для детей прошло 28 января. Надеемся, что история жизни ленинградской школьницы останется в памяти и сердцах ребят.

Просмотров: 252 | Добавил: Леля | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2020  »