Среда, 05.08.2020, 23:11

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Межпоселенческая централизованная библиотечная система"  Тонкинского муниципального района Нижегородской области

2020 год - Год памяти и славы
Победа! 75 лет
НЭБ
РГБ
Главная » 2019 » Июнь » 13 » 12 июня - День России!
12 июня - День России!

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).
Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу
Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.

«Родина моя – Россия»

Ко Дню России по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий. Этот день является символом национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. В связи с этим Центральной детской библиотекой были подготовлены мероприятия для детей.
13 июня для ребят летнего оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием детей «Радуга», организованного при ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» был проведен познавательный час «Родина моя – Россия!» (воспитатели Добрыля Светлана Юрьевна, Манцурова Галина Петровна). Мероприятие было подготовлено совместно с районным публичным центром правовой информации Центральной библиотеки. Екатерина Анатольевна Баранова заведующая РПЦПИ интересно рассказала ребятам о символике России и подготовила книжную выставку «Россия – Родина моя! Одна ты на свете! Одна ты такая!»
Рассказ библиотекаря абонемента ЦДБ Светланы Николаевны Паяловой сопровождался слайдами презентации и был не менее интересен для ребят, ведь речь шла о чудесах нашей огромной Родины. Дети узнали, что же является чудесами России. А их всего семь – это собор Василия Блаженного в Москве, Мамаев Курган в Волгограде, Петергоф в Санкт - Петербурге, озеро Байкал, долина гейзеров, гора Эльбрус и столбы выветривания - уникальный геологический памятник в Троицко - Печорском районе Республики Коми России.
Мероприятие было направлено на расширение кругозора детей, воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну.

В этот же день для ребят старшей группы «Белочка» МБОУ детского сада № 4 «Солнышко»   был проведен  познавательный час «Родина моя – Россия!».  Но уже речь на мероприятии шла о малой Родине, поселке Тонкино.  Ведущая  начала свой рассказ с истории о деревенском мальчике, который хотел посмотреть огромный город  и собрался в путь, но выйдя за  околицу и взобравшись на холм  -   увидел родные места и понял вот она моя родина  и все здесь родное. А наша малая родина – поселок Тонкино. Об истории возникновения поселка, об улицах, о памятниках, о знаменитых людях узнали дети из рассказа библиотекаря внестационарного обслуживания ЦДБ Зои Александровны Веселовой и воспитателя Ирины Васильевны Казаровой. Дети не просто слушали, они задавали вопросы, рассказывали сами, что знают о поселке. Мероприятие получилось очень интересным и познавательным для ребят. Зоя Александровна также познакомила ребят с краеведческими альбомами, имеющимися в фонде Центральной детской библиотеки и созданными на основе материалов местной газеты библиотекарем читального зала Ярополовой Ириной Васильевной.

Просмотров: 136 | Добавил: Леля | Рейтинг: 0.0/0
Проведенные мероприятия