Вторник, 07.05.2024, 01:30

Главная » 2023 » Март » 3 » Литературно-музыкальный вечер «Жизнь и любовь великого Шаляпина»
Литературно-музыкальный вечер «Жизнь и любовь великого Шаляпина»
Литературно-музыкальный вечер
«Жизнь и любовь великого Шаляпина»
17 Февраля  в центральной библиотеке    собрались любители оперы, русских романсов и почитатели творчества Фёдора Шаляпина, которому  13 февраля  исполнилось бы 150 лет.
Мероприятие началось с песни в исполнении Федора Ивановича «Эх, дубинушка, ухнем…». Участники вечера сразу узнали голос выдающегося русского певца.
Федор Шаляпин   обладал мощным, гибким богатым тембровыми оттенками голосом, огромным драматическим дарованием. Он был первым русским певцом, который получил мировое признание.
Присутствующие узнали о том сложном творческом пути, в ходе которого Федор Шаляпин превратился из статиста в певца мировой величины.
Каждый оперный образ Шаляпин выстраивал не только как певец, но также как актёр и режиссёр.

Гости узнали, что артистический талант Шаляпина не ограничивался музыкальной и актёрской деятельностью. Шаляпин хорошо писал маслом, рисовал и лепил, проявлял большие литературные способности, демонстрируя в своих письменных произведениях большой и сметливый природный ум, незаурядное чувство юмора, цепкую наблюдательность.
Присутствующие узнали о сложной семейной жизни Федора Ивановича, у которого фактически одновременно было две семьи: две жены и общие дети и там, и тут.
В ходе литературно - музыкального вечера прозвучали песни «Очи черные», «Масленица» и др. в исполнении Ф. Шаляпина, которому подпевали все присутствующие.
В рамках мероприятия была показана слайд-презентацияа также продемонстрированы книги о жизни и творчестве Федора Ивановича.

#Тонкино#Культура#БиблиотекаВсети#Тонкино_читальный_зал
Просмотров: 288 | Добавил: Леля | Рейтинг: 0.0/0