Пятница, 17.05.2024, 04:56

Главная » 2022 » Май » 30 » «Библионочь-2022»
«Библионочь-2022»

Центральная районная библиотека в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь». Тема «Библионочи – 2022» тесно связана с проведением Года народного искусства и культурного наследия народов России и посвящена традициям.
Двери  библиотеки  были  открыты для всех желающих с 1600 до 2200.
Целевая аудитория события – самая широкая: молодежь,  жители  и гости  поселка, интересующиеся культурой чтения (16+).
Гости праздника отправились в яркий мир русских традиций.
Присутствующие с удовольствием приняли участие и побыли зрителями на интеллектуальной игре «Поле чудес» на тему: «Русские праздники». Игра проводилась по правилам знаменитого ток-шоу «Поле чудес». В игре приняли участие 9 человек.
Во время каждого тура тройка игроков боролась между собой за право первым отгадать зашифрованное слово по буквам или целиком, поочередно крутив барабан. Верно угаданная игроком буква давала ему право следующего хода, если же он ошибался, то право хода переходило к следующему игроку. Право хода также переходило к другому игроку, если у предыдущего на барабане выпал сектор «Б» («банкрот» - набранные очки сгорали) или сектор «0». А вот если стрелка укажет на сектор с буквой «П» (приз), играющий должен выбрать: приз или игра. Самый полюбившийся сектор среди участников игры – это сектор «+» т.к. игрок может открыть любую букву.
Победителем Капитал-шоу «Поле чудес» стала Смирнова Татьяна Павловна, угадав правильно ответ на вопрос в финале игры.
Так же вниманию присутствующих был предложен мастер – класс по изготовлению различных кукол-оберегов. Гостям была рассказана история тряпичных кукол, которая ведется на Руси с древних языческих времен,  их виды и значение. Все желающие могли поучаствовать в изготовлении узелковой куклы «Мотанки», которая по преданию является символом семьи и мира в целом. Изготовление куколки стало очень увлекательным занятием. У каждого участника получилась особенная, своя куколка, изготовленная с определенной любовью.
Затем  гости праздника  перенеслись  лет так на 200 назад, когда наши предки еще не знали, что такое интернет, когда жили в деревнях и строили для житья избы. Организаторы праздника рассказали присутствующим о традициях  русской старины, о   русской печи, которая выполняла несколько функций: согревала, кормила, освещала, стирала, сушила, лечила, прогнозировала погоду и заклинала мороз.
В течение всего вечера для гостей работало Ретро-кафе «От печки до лавочки», где можно было попробовать еду из русской печи:  щи, кашу, овсяный кисель и другие блюда, насладиться русским чаем и вкусными пирогами, приготовленными хозяевами вечера.
Так же были организованы  развлечения, как в старинные  русские времена: игры, забавы, песни, хороводы.  Гости вечера активно принимали в них участие.
Весь вечер был пронизан теплой, дружеской, увлекательной  атмосферной  русской старины.
Более подробный фотоотчет в социальных группах: ВКонтакте и Одноклассники.
Просмотров: 312 | Добавил: Леля | Рейтинг: 1.0/1

«  Май 2022  »