Четверг, 25.04.2024, 14:34

Главная » 2019 » Май » 13 » «Нам жить и помнить…» Цикл мероприятий, посвященный 74-годовщине в Великой Отечественной войне
  • «Нам жить и помнить…».

Цикл мероприятий, посвященный 74-годовщине в Великой Отечественной войне.

Каждый новый день приближает нас всех к одному из самых значительных событий 21 века –74-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это не просто очередная памятная дата в жизни страны и всего мира, не только историческая веха, с которой начался новый этап в развитии человечества. Это ещё и великий по своему значению для миллионов людей праздник.

Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой день 22 июня 1941 года остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчёта долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

Прошло много лет, как закончилась война. Время заровняло окопы, колосятся хлеба на полях былых сражений, заново отстроены разрушенные фашистами города и сёла. Следы войны исчезают с лица Земли, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах.

Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили, ведь  забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за наше счастье.

5 мая  в центральной районной библиотеке для жителей поселка была проведена квест – игра «Нам жить и помнить».

В ходе игры участники показали свои знания по истории Великой Отечественной войны и почерпнули новые сведения о ней. Вопросы включали в себя знания основных битв ВОВ, знание Героев, полководцев, городов-героев, памятников, посвященных военным событиям. Во время игры участники правильно ответили почти на все вопросы, продемонстрировав тем самым хорошие знания истории Великой Отечественной войны.

Победителям были вручены призы.

Для работников центральной районной библиотеки стало традицией в предверии Дня Победы посещать памятники участникам Великой Отечественной войны, расположенные в поселке Тонкино.

6 мая, в очередной раз, библиотекари провели  акцию «Память огненных лет», объезжая на велосипедах памятники,    убрали территорию около некоторых памятников,  почистили клумбы, собрали мусор.  Все  работали с энтузиазмом, и были рады предоставленной возможности принести пользу своему поселку.

Цель акции -  почтить память о погибших воинах и всех, кто отдал жизнь за  мирное небо над головой.

7 мая  для  участников клуба «Преодоление»  работниками   библиотеки был проведен военно-патриотический  брейн-ринг «Дорогами войны». Много собралось гостей в этот предпраздничный день в стенах библиотеки:

- С.А. Малинина - начальник отдела по приему граждан и предоставлению мер социальной поддержки;

- Т.М. Смирнова - председатель Тонкинской организации ВОИ;

- О.С. Загайнова – специалист 1 категории сектора контроля по реализации семейной политики и социального обслуживания населения, а так же группа поддержки и болельщики.

В начале мероприятия всех присутствующих поздравила с праздником Татьяна Марковна Смирнова, а участница клуба «Преодоление» Анастасия  Филатова прочла стихотворение собственного сочинения.

Затем ведущие  представили участников двух команд  брей – ринга «Звезда» и «Пламя» и их капитанов.   Вопросы звучали как текстовые, так и аудио- и  видео вопросы.  В течение всей игры присутствовали музыкальные паузы.

Участники игры правильно ответили почти на все вопросы, среди которых были не самые простые, продемонстрировав тем самым хорошие знания истории Великой Отечественной войны. Слаженная работа команд, умение сотрудничать и искать ответы сообща привели к лучшему результату, участники быстро справились   с заданиями.

В конце мероприятия, пока жюри подсчитывало результаты,  участники обеих команд и болельщики дружно исполнили песню «Катюша». Участники обеих команд были награждены памятными подарками.

Все присутствующие с удовольствием провели время и высказали пожелание в дальнейшем продолжить такие встречи.

Просмотров: 376 | Добавил: Леля | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2019  »