Среда, 17.10.2018, 15:45

Главная » 2018 » Сентябрь » 13 » Конкурс "Александр Невский – Слава, Дух и Имя России"
Конкурс "Александр Невский – Слава, Дух и Имя России"

23 июня 2014 года Президент РФ В.В. Путин подписал Указ №448, согласно которому органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления было рекомендовано «принять участие в подготовке и проведении празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского».
     Как подчеркивает в свою очередь Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «Александр Невский - это совершенно конкретная историческая личность, человек, который многое сделал для нашего Отечества и надолго заложил основы самого бытия России… Ему было 20 лет, когда он шведов разгромил, 22 года, когда он ливонцев потопил на Чудском озере... Молодой, красивый парень!.. Смелый, решительный, сильный. Даже его внешний облик является «лицом России». Но самое главное - это то, что, будучи политиком, стратегом, полководцем, Александр Невский стал святым, собравшим в себя все лучшее, что олицетворяет спасителя и устроителя России!…Это собирательный образ настолько, насколько вообще может быть собирательный образ… Самое главное качество, которое, во все времена, должно быть присуще власти и которое раскрылось в святом благоверном князе Александре с особой силой - это безграничная любовь к Отечеству и своему народу. Вся политическая деятельность Александра Невского определялась именно этим сильным и возвышенным чувством. Это чувство определило всю его жизнь».
     В связи с этим объединение усилий государственной власти, Русской Православной Церкви, традиционных для России религиозных конфессий, общественных организаций, учреждений образования и культуры, средств массовой информации и молодежных инициатив в прославлении Александра Невского в XXI веке как «Имени России»3 несет в себе мощный потенциал. Личность Александра Невского может стать ярким знаменем нашего патриотического, нравственного и духовного возрождения, а его широкое почитание не только в нашей стране, но и далеко за её пределами, укрепит международный имидж России.

Положение о ежегодном межрегиональном молодежном проекте «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России».

Просмотров: 49 | Добавил: Леля | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2018  »